Проверка на коронавирус в аэропортах

View this post on Instagram

В аэропортах и на вокзалах пассажирам, которые возвращаются из Китая, проверяют температуру. Все прибывшие без исключения обязаны пройти проверку через тепловизоры, и, если возникает подозрение на заболевание, медики просят пройти обследование. Врачи достаточно серьезно опасаются, что таинственной вирусной пневмонией, которая заразила 59 человек в китайском городе Ухань, могут заболеть и Казахстанцы .Минздрав Казахстана предупреждает «Туристов, отправляющихся в Китай, обязательно предупреждаем о вспышке в этой стране опасного вируса. Медики рассказывают выезжающим, как передается болезнь, какие основные меры профилактики необходимо соблюдать, на какие симптомы нужно обратить внимание. Для авиапассажиров разработаны специальные памятки на двух языках по мерам предосторожности, которые размещены в местах прилета и вылета в международных аэропортах», – говорит Токбергенов и добавляет, что пока, к счастью, ни у одного пассажира, вернувшегося из Поднебесной, медики не выявили инфекционного заболевания. Всего же с начала 2020 года границу из Китая пересекли 6680 пассажира и 544 члена экипажа. Санитарно-карантинный контроль проводится в двух международных аэропортах – в Нур-Султане (из Поднебесной в столицу еженедельно прибывает 10 рейсов) и Алматы (медики проверяют 18 рейсов каждую неделю), в остальных казахстанских аэропортах рейсы из КНР отсутствуют. По железной дороге раз в неделю прибывают поезда из Урумчи в Нур-Султан и Алматы, их медики также тщательно проверяют.

A post shared by Городская Поликлиника 7 (@gp7_taraz) on