+7 (7262) 46-61-90
(регистратура)
+7 (7262) 56-16-30
(служба поддержки пациентов)
+7 (7262) 46-62-84
(приемная)

ОРВИ является аббревиатурой полного названия «острые респираторные вирусные инфекции». В них входит целый ряд заболеваний дыхательных путей, провоцируемых попаданием вирусов в организм.

Источниками инфекции являются зараженные люди. Человек имеет высокую восприимчивость к вирусам, вследствие чего болезнь распространяется активно и может провоцировать эпидемические вспышки, в том числе и мирового масштаба. Несвоевременное проведение лечебных мероприятий может завершиться осложнениями ОРВИ как со стороны органов дыхательной системы, так и других систем организма.

Возбудителей ОРВИ – многочисленная армия. Болеть человек может в течение всего года, однако наиболее часто болезнь вспыхивает осенью и зимой. Поэтому именно в этот период нужны профилактические и даже карантинные меры.

ОРВИ (разговорный термин «простуда») входит в число острых респираторных заболеваний (ОРЗ) дыхательной системы инфекционного характера. Поскольку существует огромное количество разных вирусов, их штаммов, то у тех, кто переболел, не формируется стойкая иммунная защита против недуга. Мутация вирусов является причиной того, что человек может болеть не один раз на протяжении года.

Лечением данного заболевания занимается:
Терапевт
Причины ОРВИ
Вирус в организм зачастую попадает воздушно-капельным путем. В больших коллективах ОРВИ распространяется очень быстро. Человек, который имеет слабый иммунитет, чаще заражается ОРВИ. Дети часто заболевают ОРВИ в детских садах, школах, особенно в начальных классах, поскольку у них еще не полностью сформировалась иммунная защита. А близкие контакты между детьми, несоблюдение превентивных мер усиливают риск заражения. Высокий риск также у следующих категорий:

студентов;
учителей, преподавателей;
офисного персонала;
медработников и т. д.
Но взрослые имеют уже сформированную иммунную систему, поэтому реже болеют ОРВИ по сравнению с детьми. Однако даже при отсутствующей симптоматике заболевания взрослый может быть источником заражения для окружающих.

ОРВИ провоцирует вирус гриппа типа «А», или «В», или «С», парагриппа, а также:

аденовирусы;
коронавирусы;
риновирусы.
Гибель многих из вирусов связана с высыханием, дезинфекцией, ультрафиолетовым облучением. Однако ряду инфекций обычные меры профилактики не страшны.

Слабая иммунная система не способна противостоять развитию ОРВИ. Ослабляют такую защиту в большинстве случаев:

некачественное, несбалансированное питание. При недостаточном насыщении витаминами и микроэлементами (из пищи), употреблении малополезных, вредных продуктов организм становится более восприимчивым к проникновению разных вирусов;
периодические или систематические переохлаждения;
проживание или выполнение профессиональных обязанностей в неблагоприятной экологической обстановке;
наличие заболеваний хронического характера (сахарный диабет, язвенная болезнь, бронхиты, т. п.);
неконтролируемый прием лекарств;
стрессовые ситуации.