Репродуктивное здоровье женщины и мужчины

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ И МУЖЧИНЫ

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни.

Репродуктивная система – это органы, которые отвечают за деторождение.

Для того, чтобы на свет появлялись желанные и здоровье дети, каждый современный человек должен знать, как сохранить свое репродуктивное здоровье.

Оптимальный возраст для рождения детей – 20-35 лет. Доказано, что если беременность наступает раньше или позже, то она протекает с большими числом осложнений и вероятность нарушений здоровья у матери и ребенка выше.

КАК СОХРАНИТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ?

Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте.

Наиболее частыми причинами мужского и женского бесплодия являются инфекции, передаваемые половым путем, вредные факторы окружающей среды, условия работы и вредные привычки (табакокурение, чрезмерное употребление алкоголя, прием наркотиков, ожирение и др.).

Диагноз бесплодия ставится при отсутствии беременности в течение 12 месяцев регулярной половой жизни у пациенток до 35 лет и в течение 6 месяцев у пациенток старше 35 лет при возрасте супруга старше 40 лет.

Небезопасный аборт, особенно при первой беременности, может быть причиной заболеваний репродуктивной системы и нанести серьезную психологическую травму.

Применение средств защиты от беременности(контрацептивы) позволяет избежать нежелательной беременности, предотвратить ИППП и сделать интимную жизнь более гармоничной.

При планировании беременности до ее наступления супружеская пара должна пройти обследования на выявление:

• сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, заболеваний точек, органов дыхания и пр.

• генетических заболеваний

• инфекционных заболеваний (токсоплазмоз, листериоз, гепатит, ИППП, ВИЧ/СПИД)

В срок до 12 недель беременности женщина должна встать на учет в женской консультации ПМСП по месту территориального прикрепления, жительства или по выбору медицинской организации.

ЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БУДУЩИХ ДЕТЕЙ!