Всемирный день борьбы против рака 4 февраля

В Казахстане, как и во всём мире, 4 февраля отмечается Всемирный День борьбы против рака.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из приоритетных направлений системы здравоохранения Республики Казахстан. Отечественные медицинские организации располагают передовыми технологиями диагностики и лечения рака, которые позволяют добиться полного выздоровления пациента, особенно на ранних стадиях заболевания. Скрининговые программы являются наиболее эффективным методом профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний.

Для снижения риска развития злокачественных новообразований, необходимо соблюдать довольно простые, но эффективные правила, в первую очередь, вести активный образ жизни и регулярно заниматься спортом, ежедневно употреблять достаточное количество овощей и фруктов, контролировать массу тела; отказаться от табакокурения, потребления алкоголя и регулярно проходить профилактические обследования.

Кафедра «Клинической онкологии и ядерной медицины имени профессора Мусинова Д.Р.» совместно с обучающимися организовали флешмоб, посвященный Всемирному дню борьбы против рака. Основной целью данного мероприятия является концентрация внимания общественности на глобальной проблеме снижения бремени онкопатологии. Ученые считают, что случаи заболеваемости раком можно предотвратить, если обеспечить население соответствующим медицинским обслуживанием, а ранняя диагностика помогает значительно сократить смертность от этой болезни.